Лишится ли пенсионер льгот из-за прописки дочери?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мама пенсионер 73 года, у неё свой дом. В ее доме прописана дочь. Лишается ли она пенсионных льгот из за прописки дочери?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

В данном случае она не лишается льгот. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество при выполнении определенных условий. В Налоговом кодексе (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ) говорится об этом следующее: «Пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности».Дочь, прописанная в доме, просто проживает в нем, но формально не является ее владельцем, поэтому это никак не отразиться на уплате налога.