Застройщик банкротится, как оформить в собственность нежилое помещение, покупалось на физ.лицо

Добрый день! В 2014 году был заключен договор инвестирования с ООО «Диалог» на помещение площадью 76 кв м в строящемся офисном центре. Оплата за помещение произведена в полном объеме к июлю 2014 г. Ситуация на сегодняшний день такова: с мая 2018 года арбитражным судом Москвы ООО «Диалог» признана несостоятельной. Был составлен список инвесторов, состоящий целиком из ООО и ИП. Я в этот список не вошел, поздно узнал о банкротстве. Здание построено, мое помещение существует, документы о полной оплате тоже. Есть ли какая-то возможность оформить помещение в собственность на данном этапе и если да, то какие шаги нужно сделать?

, Антон, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Можете выложить сам договор?

Был составлен список инвесторов, состоящий целиком из ООО и ИП. Я в этот список не вошел, поздно узнал о банкротстве.

Антон

Вы в реестр кредиторов не включены сейчас?

Антон
Клиент, г. Москва

нет смысла, там очень много желающих

Антон

На всякий случай всё равно можно попробовать включиться.

Есть ли какая-то возможность оформить помещение в собственность на данном этапе и если да, то какие шаги нужно сделать? Антон

Нужно смотреть договор — может быть получится подать иск о признании права собственности, но нужно смотреть как у Вас договор составлен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А каковы причины, по которым Вы не узнали своевременно о банкротстве застройщика?

Дело в том, что существует вот такая норма:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

 4. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Поясните пожалуйста, как получилось, что Вы не знали о банкротстве?

Антон
Клиент, г. Москва

Не знал, но и не вижу смысла, там хватает желающих, можно ли оформить собственность сейчас через суд общей юрисдикции, как физ.лицо выполнившее свои обязательства и помещение построено и есть его номер и площадь и место расположение

Ввиду того, что организация находится в состоянии банкротства, иные способы получения от нее имущества помимо (в обход) дела о банкротстве невозможны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Есть ли какая-то возможность оформить помещение в собственность на данном этапе и если да, то какие шаги нужно сделать?

Антон

через суд. Для начала можно переговорить с конкурсным управляющим. Как указано в п. 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 года № 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве»

. Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.В таком же порядке применяется пункт 2 статьи 225 Закона о банкротстве, в котором установлен специальный срок для предъявления требований к ликвидируемому должнику.

Однако, согласно ст. 201.4 ФЗ

 4. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

То есть причины, по которым Вы не знали, должны быть уважительными. Это понятие конечно же оценочно и каждый суд оценивает по-разному.

Антон
Клиент, г. Москва

Не знал, но и не вижу смысла, там хватает желающих, можно ли оформить собственность сейчас через суд общей юрисдикции, как физ.лицо выполнившее свои обязательства и помещение построено и есть его номер и площадь и место расположение

как вариант можете попробовать, но к кому будете предъявлять непонятно. Если лицо в стадии банкротства, будет прежде всего отстаивать интересы ООО конкурсный управляющий.И есть высокая вероятность, что Вас просто также отправят в Арбитраж вставать в реестр.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

1) В соответствии с №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

Руководитель застройщика в течение десяти календарных дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу сведений о всех участниках строительства конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений, требований о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.

Таким образом, при надлежащем исполнении Застройщиком обязанности по уведомлению о правах всех участников строительства, Вы должны были быть извещены о возбуждении дела о банкротстве.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

По какой причине Вы не были осведомлены о банкротстве Застройщика?

2) Нормативно-правовая база:

В соответствии с ПП ВАС РФ №54 „О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем“ п.4:

Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Право собственности на объекты недвижимости возникает у лиц, заключивших договор купли-продажи будущей недвижимой вещи (включая случаи, когда на такого рода договоры распространяется законодательство об инвестиционной деятельности), то есть с момента государственной регистрации в ЕГРП этого права за покупателем.

Покупатель по договору вправе требовать понуждения продавца к исполнению обязательства по передаче недвижимой вещи, являющейся предметом договора (ст. 398 ГК РФ). Такой иск подлежит удовлетворению в случае, если суд установит, что спорное имущество имеется в натуре (в данном случае здание построено и помещение существует) и им владеет ответчик — продавец по договору, право собственности которого на спорное имущество зарегистрировано в ЕГРП.

Требование об исполнении обязательства по передаче имущества также может быть соединено с требованием о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества.

Для дальнейшей консультации необходимо выяснить:

1) Когда именно здание построено и введено в эксплуатацию (если введено в эксплуатацию)?

2) Владеет ли Застройщик имуществом, подлежащим передаче?

Если имущество находится в фактическом владении Застройщика, то Вы можете требовать в судебном порядке передачи данного имущества и признания на него права собственности.

Если право собственности будет признано за Вами, то и в конкурсную массу при банкротстве оно включаться не будет.

Антон
Клиент, г. Москва

Здание построено, но не введено в эксплуатацию, ведутся отделочные работы, с перерывами. Застройщик банкротится. Можно ли оформить собственность сейчас через суд общей юрисдикции, минуя арбитраж и банкротство, как физ.лицо выполнившее свои обязательства и помещение построено и есть его номер и площадь и место расположение.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как я понимаю, речь не идет о долевом строительстве, а о неких инвестиционных договорах, строительство офисного центра? Правило о банкротстве застройщика суд применил?

Если в процедуре банкротства введено конкурсное производство, вы не получали помещение по акту, центр не введен в эксплуатацию, то практически 100% помещение не спасти, возможна какая то компенсация, если вы включитесь в реестр.

В случае внешнего управления, наблюдения, при решении достроить центр и расплатиться с долгами, вполне возможно получить помещение.

Никаких получений прав собственности через суд общей юрисдикции и т.п. схем в данном случае не пройдет, кто бы что вам не обещал, только через банкротство.

Поддерживаю. Договор поименованный инвестиционным не дает такую возможность как договор долевого строительства. Надо пытаться восстанавливать срок на включение в реестр и участвовать в банкротстве.