Возможно ли расторжение брака не по месту прописки?

Здравствуйте! Я проживаю и работаю не по месту прописки, есть 1 несовершеннолетний ребенок . Муж тоже находится в этом городе. Могу ли я подать на расторжение брака не по прописке?

, Любовь, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Я проживаю и работаю не по месту прописки, есть 1 несовершеннолетний ребенок. Муж тоже находится в этом городе. Могу ли я подать на расторжение брака не по прописке?

Любовь

В данной ситуации Вам возможно подать по своему месту жительства, если в суд предоставите информацию, подтверждающую Ваше проживание в данном городе и районе, например договор найма помещения, пользования. Либо вариант, оформить временную регистрацию.

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте. Закон гласит: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Так как Вы зарегистрированы и проживаете в разных места, то можно сделать временную регистрацию и по ней подать иск в соответствующий суд.

Можно попробовать составить акт о постоянном месте проживания, заверенный соседями. Но это не 100% вариант при подаче заявления в суд.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Иски в суд подаются по месту жительства ответчика, либо по последнему известному месту жительства. Однако закон также позволяет иски о расторжении брака предъявить в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В исковом заявлении указываете адрес места регистрации и адрес места жительства. То есть теоретически подать можно.