Как восстановить право на наследство после смерти отца?

В марте получила в Загсе свид. о смерти отца в 2015 году. Проживал в другом городе, не общались. В течение месяца со дня смерти было открыто наследственное дело, содержание не известно, есть номер. Как восстановить право наследования и узнать о наследуемом имуществе и обязательствах, чтобы принять решение об участии или отказе от наследования. спасибо. Ирина

, Ирина, г. Москва
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца (должно было быть открыто наследство). При себе необходимо иметь документы, подтверждающие родство.

Если Вы примите решение о вступление в наследство, возможно Вам необходимо будет восстанавливать срок, так как установленный законом срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня, когда узнали об открытии наследства принять решение о его принятии. Если у Вашего отца были другие наследники и они согласятся на принятие Вами наследства, то обойдетесь без суда. В противном случае, необходимо будет обратиться в суд, где доказать срок, когда узнали о смерти отца и доказать уважительность причин пропуска срока вступления в наследство.