Взыскание морального ущерба отцом ребенка

21 год назад Мама родила меня от мужчины, который меня (ребёнка) не считает своим. После моего рождения семья никогда с ним связь не поддерживала. Теперь же я позвонила ему, хотела встретиться с чисто морально-этической точки зрения. На что он мне стал угрожать взысканием компенсации морального вреда. Может ли он действительно подать заявление в суд на эту тему?

, Анна, г. Воронеж
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Анна!

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, Ваш отец может обратиться в суд за защитой его нарушенных прав. В ваших действиях из описанных Вами обстоятельств я не усматриваю нарушения его прав.

Согласно семейному законодательству ребёнок имеет право на общение с его родителями.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Моральный вред — причинение физических или нравственных страданиями действиями, которые нарушают каким-либо образом права человека.

Процессуальное законодательство не предусматривает такое основание в отказе принятия искового заявления как отсутствие нарушенного права, но при установлении судом отсутствия нарушений, суд отказывает в удовлетворении иска.

Следовательно, даже если Ваш отец обратится в суд с иском, то ему будет отказано в удовлетворении требований в связи с тем, что ваши действия не нарушили его права и интересы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Анна. Моральный вред — это нравственные страдания, думаю вашим поиском отца и желанием с ним встретиться такой вред вы ему не нанесли. Его намерение обращения в суд просто негативные эмоции в данном случае. Не переживайте.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе