Выписка бывшей супруги и детей из ипотечной квартиры

Здравствуйте.Моё имя Станислав. Состоялся развод 27 марта. Есть двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке, которую выплачивать ещё 17 лет. Оформлена на меня. Хочу продать квартиру, но бывшая супруга не хочет её продавать, я в этой квартире не проживаю уже 4 месяца. Есть ли возможность выписать супругу и детей, погасить кредит, и потом перепродать квартиру, и выплатить полагающую сумму супруге, за совместные траты по ипотеке во время брака?

, Станислав, г. Люберцы
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав!

Если квартира была приобретена в период брака, то она является вашим с женой совместно нажитым имуществом. Ваша супруга — такой же полноправный собственник, как и вы. Продать самостоятельно вы квартиру не можете. Это зависит не только от того, что квартира находится в залоге у банка. Для продажи приобретенного в браке имущества необходимо согласие второго супруга (второго собственника).

Если квартира была приобретена с использованием материнского капитала и вы подписывали обязательство о выделении детям долей в квартире, то продать данную квартиру вы сможете только с одновременной покупкой иного жилья, в котором детям будут выделены в собственность равнозначные доли.

Выписать из квартиры жену и детей нельзя.

В описанном случае лучший для вас вариант — подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, разделить квартиру и ипотеку.

Если вы приобрели данную квартиру самостоятельно до брака, тогда ситуация другая.