Кем может быть обжаловано решение мирового судьи?

Решением мирового судьи расторгнут брак между Васильевой А.И. и Васильевым О.П. и произведен раздел совместно нажитого ими имущества. Решение суда в апелляционном порядке не было обжаловано и вступило в законную силу.

Мать Васильевой А.И. не согласна с таким решением судьи. По ее мнению, конфликт у дочери с мужем носит временный характер, семья должна и может быть сохранена в интересах их несовершеннолетнего ребенка.

Кем может быть обжаловано это решение мирового судьи?

Может ли мать Васильевой А.И. подать кассационную жалобу на решение мирового судьи?

Может ли с представлением о пересмотре указанного решения мирового судьи обратиться в соответствующий суд кассационной ин¬станции прокурор (района, области, Генеральный прокурор РФ)?

, Рита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте"

нет, мать Васильевой не вправе обжаловать решение, она не является стороной по делу, ее права не нарушены. В соответствии с положениями статьи 320 ГПК РФ

 Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

в кассационном порядке она тоже не может обжаловать, ее право опять же не затрагивает вынесенное решение.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Исходите из выше перечисленного.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.