Устранение нарушения ЗК в части превышения максимального размера площади земель для ведения ЛПХ

Если законом субъекта от 2015 года установлен максимальный размер площади земельного участка категории для ведения личного подсобного хозяйства 1 га, а в свидетельстве о праве собственности от 2014 года размер участка 3,8 га. Что делать для устранения нарушения?

, Наталья, г. Алексин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Предельный размер земельного участка для конкретного вида разрешенного использования был введен нормативным актом субъекта РФ после предоставления (приобретения) на основания действующего законодательства земельного участка площадью 3,8 га, поэтому это не является нарушением. Для устранения сомнений вы можете ознакомиться с соответствующими положениями Правил землепользования и застройки. Удачи!