Какой порядок определения пользования жилым помещением?

Добрый день! Мне необходимо подготовить возражения на исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. Ситуация следующая. я являюсь собственником в квартире, моя доля меньше чем доля жены. сейчас бывшая жена подала в суд иск на определение порядка пользования квартирой. если бы она обратилась в досудебном порядке, я бы подписал с ней соглашение т.к. в квартире 2 изолированных комнаты, которые как раз по площади соответствуют долям (ей на 1 кв м больше перейдет + лоджия в ее комнате). но сейчас дело в суде и в случае признания иска, на меня лягут расходы на ее адвоката, а я считаю это не справедливо т.к. я не против был определить порядка пользования, спора, как такового у нас не было. мы там не проживали, квартиру жена сдавала и сейчас она хочет ее сдавать, а не проживать (у нее есть еще 2 квартиры, поэтому данное жилье для проживания ее не интересует), на меня больше не зарегистрировано недвижимости в собственности, кроме этой доли.

Помогите разобраться, главная цель - избежать расходов на юриста, но как я понял, это возможно только если будет отказ в удовлетворении иска. Мировое она подписать не хочет т.к. хочет взыскать расходы с меня.

Есть ли шанс выиграть дело на основании, что спора между сторонами нет или м.б. выбрать позицию, что она жена, фактически, не планирует проживать в квартире, имеется другое жилье и т.д.

какие доводы мне привести суду? м.б. есть положительная для меня судебная практика?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Если супруга не пыталась с Вами в досудебном порядке урегулировать вопрос и не представит в суд доказательство вручения претензии (почтовую квитанцию, почтовое уведомление, второй экземпляр претензии с Вашей отметкой-подписью о получении), то Вам следует в отзыве просить суд оставить такой иск без рассмотрения в соответствии со ст. 222 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора

;

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Нов ГК РФ жен не указано, что она должна обратиться письменно ко мне. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Может у Вас есть судебная практика оставления без рассмотрения в случае не обращения к Ответчику в письменном виде? был бы благодарен

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заявляйте в суде, что был нарушен порядок досудебного порядка разрешения спора. статья 247 ГК РФ говорит о том, что при отсутствии согласия между собственниками порядок пользования жильем следует определять через суд.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! но в том то все и дело, в законе же не указано, как надо договориться собственником. бывшая написала, типа она ко мне обращалась, но я ей отказал, в суде я просил заключить мировое, мне адвокаты ее сказали хорошо, но в итоге никто не позвонил

Доказывать обстоятельства, на которые ссылаются стороны возложены на них. Ваша бывшая должна представить письменное уведомление (письмо), почтовое уведомление, квитанцию об отправке предложения о порядке пользования… иные документы или свидетельские показания. Если этого нет, то решение суда в части взыскания судебных расходов можно оспорить.