Как улучшить кредитную историю при наличии просрочек?

Здравствуйте.У меня по кредитам были просрочки 1,5 года назад я все закрыл не дают ипотеку говорят кредитная история плохая как можно улучшить ки

, Алик, г. Набережные Челны
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алик!

К сожалению (а, может быть, к счастью), кредитную историю (КИ) нельзя «улучшить». Кстати, как и «ухудшить». Некоторые недобросовестные игроки на рынке финансовых услуг придумали эту «байку», чтобы продать Клиенту свои услуги, построенные на этом заблуждении.

Дело в том, что записи в КИ отображают объективную реальность исполнения Ваших обязательств, по финансовым вопросам. И не более того. Но и, не менее. Согласно положений части 1 статьи 7 ФЗ № 218 «О кредитных историях», срок хранения записи в Вашей КИ, составляет 10 лет,

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.

Другое дело, если записи в КИ отражают недостоверную информацию. Тогда ее можно оспорить, в том числе, и в судебном порядке.

Поэтому, для начала проверьте свою КИ. По закону, 1 раз в году, в 1 (одном) БКИ (Бюро КИ), субъект кредитной истории (Вы), вправе получить  сформированных записи своей КИ, бесплатно.