Ребенок при разводе

Добрый день.Брат развелся с женой 1,5года назад.Дочка 8лет осталась жить с матерью,полгода ему не давали общаться с ребенком,от алиментов отказывалась.После долгих споров наконец то разрешила видеться с ребенком.Ребенок все выходные и каникулы проводит с отцом, с бабушкой и двоюродными братом и сестрой.Но теперь ее мама вышла замуж и родила.Ребенок очень изменился,ушел в себя.В то время как ребенок с мамой,отчимым и маленьким проживают в общаге 18кв.м,у папы 3-х комнатная квартира.у ребенка своя обустроенная комната.При наличие второго ребенка и видимо наступили стесненные финансовые рамки,на отца подали на алименты.Судя по всему теперь ребенок отчиму не нужен,у него есть свой.Хотим подать в суд,чтоб ребенок жил с отцом.Что и как надо делать в первую очередь?Есть ли шанс?

, Елена, г. Омск
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Шансы есть.

В соответствии со ст. 56, 148 ГПК РФ суды к имеющим значение обстоятельствам, подлежащим доказыванию сторо­нами по данным делам, как правило, относят:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи;

возраст ребенка;

нравственные и иные личные качества родителей (харак­теризующие их данные, уровень образования родителей, на­личие у них работы, в случае отсутствия — причины незаня­тости);

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (как исполняют родители свои родительские обя­занности по отношению к детям, как учитывают их интересы, имеется ли взаимопонимание между каждым родителем и ре­бенком);

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, мате­риальное и семейное положение родителей и др.)

обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (уро­вень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность получения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, уровень заболеваемости населе­ния, экологическая обстановка в районе населенных пунк­тов и др.).

С уважением, Анастасия.