Закрытие ИП с долгами и сдача просроченной отчетности

Зарегистрирована как ИП, в течение длительного времени отчетность не сдавалась.Чтобы закрыть ИП, налоговая требует сдать отчеты за 16,17,18,19 года по форме: 3 НДФЛ и ЕУНД ( нулевые) за каждый квартал трех годов. То есть мне будут в итоге назначены штрафные санкции в размере 2000+ 8000 Правомерно ли это? И должна ли Единая Упрощенная Декларация сдаваться за каждый квартал?

, Светлана, г. Губкинский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Чтобы закрыть ИП, налоговая требует сдать отчеты за 16,17,18,19

Это неправомерно. ИП можно закрыть в любой момент с задолженностями перед бюджетом.

То есть мне будут в итоге назначены штрафные санкции в размере 2000+ 8000

должна ли Единая Упрощенная Декларация сдаваться за каждый квартал?

Какая у вас система налогообложения?