Лишение родительских прав в отношении 15-летнего ребенка

Мне 15. Моя мать постоянно избивает меня, влияет на физическое и психологическое состояние здоровья. Каждый день сильно кричит на меня без причины. Могут ли её лишить родительских прав и куда мне обратиться?

, Екатерина, г. Малоярославец
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Да, могут. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

Полный перечень оснований для лишения родительский прав приведен в указанной статье.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Рассмотрение дела происходит с участием прокурора и органа опеки и попечительства (ст. 70 Семейного кодекса РФ).

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по своему месту жительства.