Снятие с регистрационного учета не членов семьи собственника

Возможно ли рассмотрение иска о снятии с регистрационного учета не членов семьи собственника квартиры без участия собственника? Как долго ждать при этом решения суда. У лиц которых собственник хочет снять с регистрационного учета, имеется собственное жилье в том же городе.

, Галина Беллер, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С таким иском может обратиться только собственник. Это можно сделать отправив иск по почте.

Галина Беллер
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что достаточно просто подать иск по почте ( заказным письмом) и указать просьбу о рассмотрении иска БЕЗ участия собственника? Лица, которые зарегистрированы, не являются членаи семьи и имеют собственное жилье в том же районе. Каким образом можно отслеживать процесс рассмотрения дистанционно?

https://mos-gorsud.ru/search

Вот на сайте будете смотреть по фамилии. Не забудьте госпошлину приложить 300 р., выписку из ЕГРП и выписку из домовой книги. Заказным с уведомлением о вручении.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно можно, через представителя (надо будет оформить доверенность).

Галина Беллер
Клиент, г. Москва
Имелось в виду " рассмотрение иска без участия собственника". Конечно же иск подавать будет собственник.

Тогда можете подать электронно, если есть регистрация на сайте госуслуги. Отследить можно на сайте суда, в который подаете или через сервис гас правосудие. Однако, я не рекомендую допускать рассмотрение в ваше отсутствие, сами себя лишаете процессуальных возможностей.