Постановление о возбуждении исполнительного производства за автомобиль, который продан 3 года назад

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с решением проблемы.

Не так давно в почтовый ящик стали приносить письма о том, что Автомобиль (который я продал автосалону 3 года назад) стоит в Москве на платной парковке без оплаты.

И на основании "Кодекса города Москвы об административных правонарушениях" мне назначают штраф 2500 руб. Таких писем неслыханное множество, видимо автомобиль так и продолжал стоять на данной парковке. Пробовал с ними связаться, приглашают приехать к ним для обжалования. Дистанционно вопрос решается крайне сложно (бюрократически).

Далее пришло письмо "Постановление о возбуждении исполнительного производства" уже от питерских приставов о назначении штрафа, который нужно оплатить в пользу органа: Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор московского парковочного пространства».

Машина была продана по договору купли-продажи ( на руках). С учета я ее не снимал.

Куда мне обращаться и как решать данный вопрос? Какие действия предпринимать?

Приставы на звонки не отвечают.

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Писем от приставов уже 5 штук. Все под разными номерами. Во всех по 2500 руб штрафа. Начали приходить с 29.03.19 сразу же 4.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Куда мне обращаться и как решать данный вопрос? Какие действия предпринимать?

Наталья

обратитесь к приставам. Если Вы составляли договор купли-продажи, тогда предоставьте им данный договор, его копию. Если ИП не будет отменено в отношении Вас, тогда сначала попытайтесь обжаловать в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если и это не поможет — тогда ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Звонками с приставами проблему не решить, надо подходить в приёмный день. А штрафы очевидно приходят Вам, поскольку новый собственник в нарушение закона не поставил автомобиль на учёт на себя.

Обжаловать постановления по делу об адимнистративном правонарушении можете и дистанционно. Составьте одну грамотную жалобу, остальные по аналогии.

К жалобе прилагайте договор купли-продажи. Если есть ещё какие-то документы, подтверждающие то, что автомобиль фактически не находился в Вашем владении, их также нужно представить, потому что законом обязанность по доказыванию здесь возложена на Вас.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.

Без письменного обжалования вопрос Вы не решите. Либо, как вариант, оплатить все штрафы и взыскать их с покупателя автомобиля, но это судебная процедура, на которую также нужно время. Кроме того, неизвестна платёжеспособность покупателя на настоящий момент.

Начали приходить с 29.03.19 сразу же 4.

Олег Васев

вот поэтому надо сначала к ним и предоставить ДКП. Если не получится — через суд прекратить ИП в отношении Вас. И на всякий службу, которая зафиксировала штрафы привлечь как 3 лицо.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Прежде всего, Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учёта, предъявив договор купли-продажи. Целесообразно также написать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства.

Штрафы Вы вправе оспорить на основании ст. 2.6.1 КОАП РФ:

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
А оспаривать штраф через судебных приставов или в Москву с данной организацией?
Я так понял, что в Москве данной организации дали право выписывать такие штрафы без повесток и суда. Сами выписывают постановление и приставам передают.
Снятие с учёта-это я обязательно сделаю сейчас. Но данная процедура поможет как-то сложившейся ситуации?
Но данная процедура поможет как-то сложившейся ситуации?

Наталья

В будущем точно. По этим штрафам уже нет.

А оспаривать штраф через судебных приставов или в Москву с данной организацией?

Наталья

для начала попробуйте через приставов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! В данном случае вариантр только один — обжаловать постановления о наложении штрафа в суд с целью их отмены, а в суде представлять доказательства перехода права собственности на другое лицо.

Так, согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Судебный пристав-исполнитель указанные вопросы не решает, а только исполняет постановления об административных нарушениях.

Конечно, дистанционно оспорить данные штрафы очень сложно, но возможно выдать доверенность с полномочиями на обжалование юристу, проживающему в г.Москве, либо самостоятельно заняться этим вопролсом по почте.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если дело передано приставам, вероятно, имеется судебный акт, может быть это заочное решение. Помимо действий, указанных ранее коллегами, Вам необходимо выяснить на основании чего возбуждено исполнительное производство, если это заочное судебное решение, например, то восстанавливайте срок и отменяйте по тем основаниям, что Вы указали. Удалённо взаимодействовать сложно, но можно. Либо Вы обращаетесь посредством почты России или же такими службами предусмотрена подача документов а электронном виде, для суда-это совсем ненадежный способ взаимодействия и сложный, но все же, предусмотрен, либо Вам необходимо по доверенности направлять представителя.

С уважением.