Установка счетчиков на воду и услуга по регистрации новых счетчиков

Добрый день! Я сама установила счетчики на воду, новые, в документах есть заводская отметка о поверке. Скажите, пож-ста, пломбировка и регистрация счетчиков-это платная услуга

, Елена, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Опломбировка и ввод прибора учета в эксплуатацию происходит без взимания платы.

ПП 354
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.