Доставление в отдел полиции для проверки документов

Столкнулись с проблемой, пришел участковый и забрал строителей (граждан Узбекистана) для проверки документов в ОВД.

На месте строители предоставили документы для проверки, но участковый настоял на доставлении.

Участковый был одет не в форму сотрудника полиции.

Требовал трудовые договора на сотрудников.

1. Имеет ли право участковый доставлять людей для проверки документов (патента) в УВД? Если все можно сделать по телефону.

2. Имеет ли право участковый находиться в штатском?

3. Имеет ли право участковый требовать трудовой договор на строителей? Или это не его дело?

В результате он забрал строителей в ОВД.

Я хотел бы написать жалобу в Прокуратуру. На что можно написать?

В результате простоя в работе — мы понесли убытки.

, Алексей, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!

На основании приказа МВД РФ  № 1166 “Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции”

VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка

41. Профилактический обход административного участка*(51) включает в себя посещение зданий, строений и сооружений, расположенных на административном участке*(52) (при необходимости обследуются подъезды, чердачные и подвальные помещения жилых домов, пустующих и подлежащих сносу строений); посещение лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел; ознакомление с жильцами квартир (жилых домов, комнат) с соблюдением требований статьи 15 Федерального закона «О полиции», встречи для решения вопросов взаимодействия с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на административном участке.
42. Профилактический обход проводится участковым уполномоченным полиции только в форменной одежде, с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 23 настоящего Наставления.

Соответственно сотрудник правоохранительного органа должен представиться,  показать служебное удостоверение и находиться в служебной форме. Если этого не было сделано и были предъявлены не обоснованные претензии сотрудником полиции, пишите заявление  о проведении служебной проверки вышестоящему руководству, а так же, вы можете подать заявление в прокуратуру.