Социальная защита, справка о составе семьи

Здравствуйте.

Оформила ГСП в соц защите. Двое детей, один из которых инвалид. В браке не состою.

Пришло время обновить документы.

Имею постоянную регистрацию в одном городе, но проживаем и временная регистрация в соседнем городе, здесь и оформлены все пособия.

Регистрация временная в квартире принадлежащей отцу младшего сына.

Когда первый раз оформляла ГСП то УК дала справку о составе семьи на меня и двух детей. Потом отец ребенка сделал себе тоже временную регистрацию.

Когда пришла в УК за новой справкой о составе семьи, то они сказали что на мою семью (я и двое и детей ) не могут выписать,что в справке будет еще и собственник квартиры , так как у него временная регистрация .

Отнесла в соц защиту новую справку , где я , двое детей и собственник квартиры.

Сейчас позвонили с соц защиты и сказали что либо предоставить справку о составе семьи на себя и двоих детей, либо доходы собственника квартиры, так как он отец ребенка, хоть и не муж мой.

1. справка о составе семьи выдается на семью мою-это я и двое детей или на всех зарегистрированных?

2. Если на всех зарегистрированных, то как эту регистрацию прекратить? достаточно ли будет просто написать собственнику квартиры заявление в УК о том, что он выбыл или переехал.

3. Права ли соц защита, что я должна предоставить доходы всех кто в справке о составе семьи.

, Карина, г. Ейск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

1. справка о составе семьи выдается на семью мою-это я и двое детей или на всех зарегистрированных?

Справка о составе семь в данном случае выдается с учетом тех обстоятельств которые необходимы для определения именно Вашего состава семьи как заявителя на ГСП.

Потом отец ребенка сделал себе тоже временную регистрацию.

Согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. теперь с учетом и собственника если он является отцом Вашего младшего ребенка, т.е. вы связаны с ним родством и ведете совместное хозяйство при наличии факт совместного проживания с ним, подтвержденного регистрацией по месту временного пребывания.

2. Если на всех зарегистрированных, то как эту регистрацию прекратить? достаточно ли будет просто написать собственнику квартиры заявление в УК о том, что он выбыл или переехал.

Регистрация прекращается путем снятия с регистрационного учета и никак более.

Постановление Правительства РФ

Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

3. Права ли соц защита, что я должна предоставить доходы всех кто в справке о составе семьи.

Да это так, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ

 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 1

Расчет среднедушевого дохода семьи… для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина