Нужно ли согласие родственников при оформлении перехода собственности по договору дарения?

Добрый день. При оформлении перехода собственности по договору дарения необходимо ли лицу, от которого переходят права на собственность, предоставлять согласие близких родственников (супруга(и), детей или еще кого-то) на совершение сделки (как при сделке по купле-продаже)?

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Нотариальное согласие супруга требуется, если имущество является совместным имуществом супругов, то есть было куплено в браке.

От других родственников согласие не требуется.