Как правильно оформить автомобиль, если владелец умер?

Умер владелец машины оформить в наследство или пользование по срочному как? поэтапно.спустя 6 месяц.

, Олег, г. Архангельск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Автомобиль умершего подлежит наследованию, для оформления наследственных прав следует обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если кто-либо оформлял наследственные права на другое имущество, то можно получит у нотариуса  дополнительно свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Если наследство никто не оформлял, и  срок  для принятия наследства пропущен, то восстанавливать этот срок для  в судебном порядке. Иных законных путей оформления нет.

С уважением, Е.Каргапольцев