Повлияют ли действующие кредиты на дарение доли в квартире?

Здравствуйте, чтоб отписать долю в квартире,можно чтоб были действительные кредиты? И если можно всплывут они как нибудь при отписании доли?

, ангелина, г. Самара
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Ангелина.

Сами по себе кредиты ни на что не влияют, а вот просроченная задолженность по ним, которая уже взыскана в судебном порядке вполне может.

Если есть решение суда о взыскании с Вас денег по кредиту, то судебный пристав может наложить запрет на регистрационные действия с квартирой в ЕГРН и тогда до снятия запрета Вы ничего с ней не сделаете. Закажите выписку из ЕГРН и узнаете есть ли орграничения по отчуждению доли квартиры.Сделка по отчуждению  (продажи, дарения и т.д.)будет обязательно нотариальная.

Удачи