Как разделить счета по коммунальным услугам?

Скажите ,а если квартира находится в совместной собственности на нас (т.е. я собственница и трое взрослых детей) а двое из них не проживают по данному адресу так как имеют свои квартиры а одна дочь с малолетним ребёнком даже не хочет платить за коммунальные уже не первый год то мне тоже через суд на раздел счетов равными долями подавать или как ?

, Светлана, г. Тула
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Если договориться с другими собственниками об оплате не получается, то вы вправе обратиться к управляющей компании с заявлением о разделе лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг по квартире. Если управляющая компания откажет, обращайтесь в суд с исковым заявлением. В нем ссылайтесь на статьи 158 ЖК РФ и 249 ГК РФ.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.