Родители удерживают 23-летнюю дочь дома помимо ее воли

ситуация такая то что родители заперли дома 23 летнию девушку и не отпускают даже на улицу говорят так будет лучше, но какие есть права у меня чтоб отпустили

, наталья, г. Йошкар-Ола
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если родители ограничивают свободу совершеннолетнего ребенка, это может рассматриваться даже как уголовное правонарушение, т.е. преступление:

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

По достижении возраста 18 лет вы совершенно самостоятельны и не обязаны подчиняться, вправе самостоятельно реализовывать любые права и нести обязанности. Если вас насильно удерживают в помещении, не выпускают из квартиры, вы можете вызвать полицию, обратиться в прокуратуру.

С уважением, Андрей Козырев