Отказ от проведения работ с канализацией в связи с опасениями повредить стояк старого дома

сделал заявку на расчиканивания патрубка с чугунной трубы канализации ЖЭК отказывается проводить работы ссылаясь что дом старый и могут повредить стояк. к кому обратиться чтобы все таки они сделали свою работу

, Алексей, г. Челябинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Действия, равно как  бездействие управляющих организаций, ТСЖ, ТСН могут быть обжалованы в жилищную инспекцию (на уровне района, города) и Инспекцию государственного жилищного надзора РФ (на уровне региона). В жалобе указывается: Ваше обращение в УК, их ответ и обоснование — почему Вы считаете их действия незаконными.

Ремонт и содержание общего имущества является обязанностью управляющей компании. За это Вы платите деньги

Поэтому их отказ необоснован.

НО. Если запрашиваемые Вам работы будут отнесены к работам капитального характера, то такие работы могут проводить ТОЛЬКО подрядные организации, нанятые Региональным фондом капитального ремонта в рамках проводимого капитального ремонта