Удерживаются ли алименты с пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Теперь вышел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в другой семье. Будут ли удерживаться алименты с его пособия по уходу? Или что мне делать? Я работаю одна.

, Дина, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Дина.

 Ваш муж, может быть, пошел на хитрость, но закон на вашей стороне. Ваш бывший муж обязан содержать своего ребенка и выплачивать алименты ( ст.ст. 80,81 СК РФ).  Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек. На основании ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» можете с письменным заявлением обратиться к судебному приставу о производстве им расчета задолженности по алиментам отцу ребенка за весь период, когда он не платил Вам алименты, на основании статьи 113 СК РФ.

С уважением.