Можно ли отказаться от оплаты дубликата документа у нотариуса?

Добрый день!

Являюсь ИП-арендатором, один раз при подписании счета оплаты за месяц арендодателю расписалась черной ручкой. Они сказали, что при росписи черной ручкой документ недействителен и стали нести какую-то пургу про это. Написала гарантийное письмо, что да, это я расписалась черной ручкой. Спустя время забыла о необходимости подписывать документ только синей ручкой и расписалась черной. Когда отдавала документ на охране, сказали, что не примут. Я зачеркнула роспись черной ручкой и расписалась синей. Мне пишут арендодатели, что документ испорчен, нужно делать дубликат и соответственно платить за этот дубликат.

Имею ли я право подписать на документе "Исправленному верить" и отказываться от дубликата и уплаты за него?

, Наталия, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Законодательно не существует запрета на использование черных чернил, даже для первичных документов. Если Вашим договором не установлена плата за изготовление дубликатов, то платить за него весьма сомнительно, так как сомневаюсь, что данный документ изготовлен на специальном бланке строгой отчетности или его изготовление имеет весьма сложное технологическое воспроизведение.

Для многих бухгалтеров существует «страшный миф» о том, что контролирующие органы выбрасывают документы подписанные черными чернилами.

Прежде всего попробуйте мирно решить вопрос с своим Арендодателем, так как обострение ситуации может «выйти боком» только Вам. Деликатно попросите объяснить нормативными требованиями правила применения черных чернил и подобного запрета (которого нет) и попросите исходный файл, чтобы распечатать самой и подписать новый документ, если для Арендодателя это такая проблема.

Удачи Вам!

Наталия
Клиент, г. Москва
Про черную ручку мы давно спорили и, несмотря на отсутствие нормативных документов, арендодатель все равно настаивает на подписании только синей ручкой.

Более актуален вопрос про зачеркнутую подпись — будет ли она считаться действительной при моем дополнении «исправленному верить», дате и подписи?
Арендодатель очень сварливая женщина, с которой мирно никакие вопросы, к сожалению, не получается выяснить и которая везде хочет стянуть побольше денег(