Как воспользоваться мат капиталом для строительства дома на з/у?

Покупали участок для постоянного проживания, построить капитальный дом жить, прописаться в нем.

Воспользоваться мат капиталом.

Но оказывается, что на таких землях не дадут в администрации уведомление на строительство, а без него я не могу воспользоваться мат капиталом. Подскажите, что можно сделать?

, Анна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Рекомендую внимательно ознакомиться с Правилами землепользования и застройки. Может быть удастся изменить вид разрешенного использования(ВРИ) земельного  участка на ВРИ, допускающий строительство дома. Удачи!

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

с 1 января 2019 года вступили в силу некоторые изменения в законодательстве, которые допускают размещение жилого дома на садовом участке, то есть фактически законодатель акцентирует внимание на типе дома, а не на ври земельного участка, но кроме данного фз существуют еще и другие, в т.ч. градостроительные регламенты и пзз. Так как данная практика относительно свежая, требует детального изучения и соблюдения всех норм. Для решения вашего вопроса нужна правовая экспертиза всех деталей. Теоретически возможность есть. Самый простой вариант — направить вам уведомление о начале строительстве в администрацию почтой. В установленный законом порядке и сроках они обязаны дать ответ, в случае наличия возражений указать их, если от них не поступит возражений в установленный срок — уведомление о начале строительства считается принятым.