Как снять ипотеку в пользу продавца, если он умер, а его наследник это покупатель?

Продавец и Покупатель подписали ДКП квартиры зарегистрировали его В дкп было условие - до полной оплаты возникает ипотека в пользу продавца. В последствии после сделки (продавец и покупатель) вступили в законный зарегистрированный брак. Заявление о полном расчете по сделке купли-продаже квартиры Продавец не написали спустя какое-то время умер. Наследником Умершего по закону является его жена. Она же Покупатель по сделке.

Подать Иск к самой себе она не может!

Подала иск где ответчиком указала умершего - Исковое не приняли так как умерший ответчиком быть не может.

Подала заявление о признании факта полной отплаты по сделке - с целья погашения обременения - Суд вынес определение об оставлении без рассмотрения так как заявление связано с "правом" а это подлежит рассмотрению в порядке Искового производства. Но ведь Она и Истец и Наследница умершего (следовательно Ответчик).

В досудебном порядке Росреестр выдал Отказ в совершении действий по погашению записи об ипотеке - ПОСКОЛЬКУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДВА ЗАЯВЛЕНИЯ - ПРОДАВЦА И ПОКУПАТЕЛЯ.

Как быть в такой ситуации

Как погасить запись об ипотеке

, АЛЕКСАНДР, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо решения суда о прекращении ипотеки.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права (ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В соответствии с пунктом 53 названного Постановления ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.
В случае смерти гражданина имущественные права и обязательства допускают правопреемство по отношению к наследникам, принявшим наследство.

Так как вы и истец и ответчик по данному делу, т.к. вы наследником являетесь, я считаю, что нужно в качестве ответчика ставить себя. Да будете и истцом и ответчиком, в качестве третьего лица — Росреестр. Ваше заявление должно быть рассмотрено в исковом порядке. В иске нужно все описать, чтобы судья поняла ситуацию.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Тюмень

Благодарю Вас. Попробуем этот вариант действий