Допустимо ли использование факсимиле в путевом листе?

Можно ли в организации использовать факсимиле контролёра и диспетчера в путевом листе вместо "живой" подписи?

, Андрей, г. Москва
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

  В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Пунктом 2 статьи 9 и п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, установлено, что первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: — наименование документа (формы); — код формы; — дату составления; — наименование организации, от имени которой составлен документ; — содержание хозяйственной операции; — измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении); — наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; — личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники). Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечень которых определен названными нормами. Таким образом, законом и иными правовыми актами не предусмотрена возможность использования факсимиле на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. К таким документам относится в том числе первичная учетная документация.

С уважением, Георгий Невский.