Какое заявление написать на возврат средств?

В результате дтп погибла пассажирка автомобиля. Состоялся суд, который вынес приговор 3 года колонии поселения и 700 000₽ моральной компенсации матери погрбшей. Мать подала аппеляционную жалобу, следовательно приговор не вступил в законную силу, ожидается повторной судебное заседание по рассмотрению аппеляции. Вчера со счёта подсудимого списали все деньги (~70 000₽) и прислали смс, что списано в счёт компенсации морального вреда. Какое заявление написать на возврат средств? Ведь это не законно, тк приговор ещё не вступил в законную силу.

, Алена, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алена!

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
 Следовательно Вам нужно написать заявление в банк и потребовать отмены незаконной операции или предоставления оснований для проведения таковой. Получите письменный ответ.