Можно ли потребовать неустойку и наказать врача за халатность?

Добрый день, Пытаемся с супругой завести ребенка, после 8 лет попыток обратились в частную клинику. На приеме Уролог после результатов анализов определил двухстороннюю операцию на варикацелле , простатит который нужно срочно лечить, папиломы и тд, назначила массаж простаты. Проходил 5 сеансов массажа, которые оказались очень болезненными (до обморочного состояния), после чего назначила еще 5.. Решил обратиться в более авторитетную клинику, оказался полностью здоров. Почитал отзывы про фашиста уролога, оказалось я не один попался на удочку этих жуликов, она специально вызывает сильную боль для продления лечения, говоря при этом болит - значит надо лечить... На руках все анализы что диагнозы фашиста-уролога не верны. Подскажите пожайлуста , что могу сделать в данной ситуации, поможет ли мне если я найду еще жертв данной ситуации для групповой жалобы, может ли это относиться к удовлетворению извращенного удовольствия врача ( пациенты ходят конвейером ).Как можно обратить внимание . Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Дмитрий!

Первое, что нужно доказать: действительно ли неправильный диагноз был поставлен вследствие халатного отношения врача к пациенту. Для этого требуется заключение независимой медицинской экспертизы. Если экспертиза установит, что действительно, диагноз врачем поставлен неверно и неверно назначено лечение, то у пациента имеются все основания для привлечения такого врача к ответственности.  Вы будете вправе обратиться с письменной жалобой на имя руководителя клиники, в которой вы проходили такое лечение (если это можно назвать лечением) либо в территориальное подразделение Минздрава, либо в Роспотребнадзор, либо в прокуратуру, либо в правоохранительные органы  при наличии состава преступления, предусмотренного  статьями УК РФ- Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью (ст. 118 Уголовного кодекса РФ); Нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК); Искажение либо сокрытие сведений, несущих опасность здоровью и жизни граждан (ст. 237 УК); Халатность (ст. 293 УК)., либо в суд.  Но при обращении в суд и в случае удовлетворения Вашего иска судом, Вы также сможете взыскать компенсацию морального вреда, компенсацию вреда вашему здоровью, при наличии такового, расходы на проведение медицинской экспертизы, судебные расходы на оплату гос. пошлины и оплату услуг представителя). Но, скажу Вам, доказать врачебную ошибку бывает очень непросто…Удачи Вам и всего доброго