Могут ли аннулировать ВНЖ или депортировать при отсутствии официального трудоустройства?

Здравствуйте! мой муж гр. Узбекистана, я и трое детей гр. РФ с рождения. У мужа есть ВНЖ, имеет недвижимость в собственности, где прописан и проживает, официально трудоустроен. Сейчас появились проблемы и возможно увольнение с работы по собственному желанию. Может ли отсутствие официального трудоустройства быть основанием для прекращения ВНЖ или же вообще депортации? Нарушений в правилах въезда и проживания в РФ у него нет.

, Александра, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйе, Александра! Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство определены в ст.9  Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Такого основания, как отсутствие официального трудоустройства в законе нет, главное

наличие доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;