Расчет тепла по ОДПУ в МКД за 2018 год (расчет по году)

Счетчик тепла ОДПУ проработал в отопительном сезоне с января по декабрь 2018 года (расчет ведется по году) только в январе, феврале, марте, декабре. Остальные месяца был на поверке. Как будет рассчитывать РСО за тепло в 2018 году и какой тариф будет в 2019году (норматив или....?

, Татьяна, г. Тында
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Татьяна. Не совсем Вас понял, сколько в конечном итоге за 2018 год проработал ОДПУ? В связи с чем ОДПУ был на проверке так долго?

Татьяна
Клиент, г. Тында

Январь, февраль, март работал с апреля по сентябрь был на поверке (удаленность района от организации, которая занимается поверкой. Кроме того весь наш город 160 домов снимают приборы (есть по 5 шт в доме) одна обслуживающая организация и отправляет.) октябрь, ноябрь, декабрь работал. (с 15.05.- по 15.09 отопления нет)

В соответствии с правилами № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг собственником жилых помещений в многоквартирных домах»

3(6). Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно помещение (жилое или нежилое) не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 3(6):

где:

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Sинд — общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации;
Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год.

В случаях, предусмотренных пунктом 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта.

Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

59(1). Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) — начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Таким образом, расчет платы за отопления у Вас должен быть произведен исходя из среднемесячного потребления.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с положениями пункта 59(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, для расчета платы за отопление за апрель и май 2018 г. должны использоваться среднемесячные показания за период сентябрь 2017-март 2018 г. (отопительный период). Если в июне-августе 2018 г. отопления не было, то соответственно должны быть нули, а сентябрь 2018 г.- третий месяц, по которому должны будут использоваться среднемесячные показания за сентябрь 2017-март 2018 г.

В 2019 году при равномерном способе оплаты должны использоваться среднемесячные объемы 2018 года (с учетом вышеизложенных способов расчета).

С Уважением,
Рябинин Олег