Имеет ли смысл обращение с заявлением о взыскании алиментов с безработного?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. У моего мужа от первого брака есть дочь, он платил алименты, когда у нас родился первый ребенок я подала на уменьшение алиментов. Сейчас муж не работает, алкоголик, хочу развестись с ним. Потерял работу, не доплатив алименты дочери от первого брака каких-то 5 месяцев. У нас есть ещё дочка, на которую алименты,я не подавала ещё. Как написать все в одном заявлении на развод и на алименты на второго ребенка. Получается, что дочери от первого брака уже есть 18 лет. На нашего первого ребенка есть исполнительный лист, а на второго ребенка нет . Есть ли смысл подавать на алименты, если муж нигде не работает, уволен по статье за прогулы.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В одном исковом заявлении можно объединить требования о расторжении брака и взыскании алиментов, алименты Вам положены в размере 1/3 от доходов отца ребенка.

Есть ли смысл подавать на алименты? Трудно сказать как будет себя вести Ваш муж в будущем…

Суд в любом случае должен рассмотреть вопрос о взыскании алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Алименты он обязан платить. Не будет платить, подадите на лишение его родительских прав по ст. 69 СК РФ. Если не будет работать, то начислять будут из средней зарплаты по стране на основании ст. 113 СК РФ — примерно от сорока тысяч сейчас