Наследственные отношения не полнородных сестер

Добрый вечер. Нас 4 сестры, мы не полнородные (двое из нас по отцу, одна по матери). Одна из нас умирает, и оставляет завещание на одну из сестер ( по матери). Имеем ли мы право вступления в наследство на квартиру, если мы сестры ( по отцу), мы не указанны в завещание, но каждая из нас имеет группу инвалидности. Спасибо за ответ

, Альбина, г. Ульяновск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве только, если находились на иждивении наследодателя и проживали вместе не менее года до смерти. На основании ст. 1148 ГК РФ

к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 11421145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.