Если статья подтверждающая кто-то факт?

Здравствуйте. Мы с мужем поженились год назад. С нами живет его дочь. В паспорт мой она не вписана. Тоесть я являюсь мачехой. Имею ли я право на больничный по уходу за ребёнком? Если статья подтверждающая кто-то факт?

, Алеся, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно  ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Самое главное предоставить документы о том, что Вы фактически являетесь членом семьи. Это может быть штамп в паспорте, например. Так что да, больничный по уходу за ребенком  можете взять.  К родственникам соответственно необязательно относить кровное родство. Это может быть и семейное родство. Так что больничный взять можете.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т. ч. ребенком) выдают одному из членов семьи (опекуну, попечителю или иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

К членам семьи отнесены супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, – и другие родственники (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Мачеха  является женой отца ребенка.

При этом по общему правилу в России признается брак, заключенный в органах ЗАГС.

Таким образом, сотрудник, который является  мачехой, в случае фактического ухода за больным ребенком законного супруга вправе претендовать на получение больничного пособия по уходу за ребенком в общем порядке.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся.

на больничный по уходу за ребёнком

 В данной ситуации, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи

Т.е. по отношению к Вам она является членом семьи, Вы в браке с ее отцом состоите, а значит больничный лист может быть Вам выдан.

Вот соответствующие разъяснения ФСС по официальной ссылке:

ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ РЕБЕНКУ НЕ ПОМОЩНИК

Если с мужчиной, проживающим совместно с матерью и её ребёнком, зарегистрирован официальный брак, то листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком может быть выдан супругу матери ребёнка (при условии, что он фактически осуществляет уход за больным ребёнком), даже если ребёнок не является для него родным.
Если брак не зарегистрирован, то листок нетрудоспособности выдан быть не может.

http://r46.fss.ru/faq/53944/20...

Порядок оформления больничных регулируется согласно Приказу

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи… фактически осуществляющему уход

http://docs.cntd.ru/document/9...
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имею ли я право на больничный по уходу за ребёнком? Если статья подтверждающая кто-то факт?

Если брак зарегистрирован, то да имеете, поскольку девочка и Вы являетесь членами семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Есть разъяснение КС РФ, что падчерица является членом семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»Система

29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Есть разъяснение ФСС по данному вопросу: http://base.garant.ru/77558234/

Таким образом, действующие правовые нормы позволяют производить оплату пособия по временной нетрудоспособности работнику, являющемуся отчимом больного ребенка и осуществляющему уход за ним.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/77558234/#ixzz5jNi1duRS

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алеся,

В соответствии с п. 34 и 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н:

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

при заполнении листа медицинскому работнику следует указать:

в строке «родственная связь» указывается соответствующий двухзначный код:

42 — иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи.

В главе 15 Семейного кодекса (Алиментные обязательства других членов семьи) к членам семьи законодатель отнес мачеху и падчерицу.

Желаю удачи!