Налог при обмене долями, одна из которых только 2 года в собственности

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Собираюсь совершить обмен долями с совершеннолетней дочерью, моя доля в собственности менее 3 лет ( наследство мужа, умершего 2 года назад ). Должна ли я буду платить 13 процентов налога на имущество при этой сделке ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Должна ли я буду платить 13 процентов налога на имущество при этой сделке ?

Юлия

исходя из информации в вопросе можно дать лишь общий ответ.

если Ваш доход от отчуждения доли не освобождается от налога по сроку владения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК, то будете Вы платить НДФЛ или нет зависит от того, сможете ли Вы на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественного по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК (при наличии права на последний из них).

для более точного ответа необходимо больше информации.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, оснований для уменьшения налога нет, подожду ещё год.