Продажа доли в квартире дочерью без моего согласия

Сможет ли моя дочь(инвалид 2 гр) продать долю 12 метров в квартире 70 метров без моего согласия? И что делать, что бы этого не произошло?

, Ольга, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ФЗ о долевой собственности оговаривает следующий порядок действий при процедуре продажи доли в квартире:

собственник, желающий продать свою долю, обязан уведомить остальных владельцев о своем желании в письменной форме. В уведомлении должна содержаться такая информация, как стоимость и условия продажи. Если собственник нарушил преимущественное право других совладельцев, то в течение 3-х месяцев те могут потребовать через суд защиты своих прав;
в течение месяца следует ожидать ответа от других собственников жилья. Если желание участвовать в сделке выразили несколько владельцев, то предпочтение отдается лицу, предлагающему лучшую цену;
если по прошествии 30 дней никто не изъявил желание осуществить покупку на прописанных условиях, собственник жилья имеет право предложить совершить сделку по передаче доли в квартире посторонним лицам.