Приставы заблокировали карту, на которую работодатель и пенсионный фонд перечисляли деньги

Здравствуйте. Можете ли Вы разъяснить такой вопрос: я знаю, что судебные приставы имеют право арестовать пенсию или зарплату. Но, у мужа нашей дочери, судебные приставы заблокировали карту, на которую работодатель и пенсионный фонд перечисляли деньги. Подскажите пожалуйста-имеют ли они на это право? Если не имеют, то какие действия можно предпринять против судебных приставов? С уважением, к Вам-Михаил.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мужу надо принести приставам справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия и зарплата, соответственно от ПФР и от работодателя. У пристава этих данных нет, поэтому такое и происходит. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав обязан будет снять арест  с данного счета.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.