Как можно составить запрос о снижении размера госпошлины?

Здравствуйте. Мною подан иск в арбитражный суд. При подаче иска просили об отсрочке уплаты госпошлины,и удовлетворив наш иск также просили суд обязать ответчика оплатить госпошлину, ход-во удовлетворили. Теперь заявляем изменение иска на снижение суммы основного долга, соответственно снижается и сумма госпошлины.

Вопрос. Нужно ли как-то дополнительно, в этом изменении иска, просить суд снизить размер госпошлины (т. к. отсрочка по госпошлине предоставлена на 3500 р., а сейчас госпошлина составляет 2500 р.), как суд обяжет в конечном итоге ответчика уплатить госпошлину, в размере 3500 р. или 2500 р.?

, Анастасия, г. Самара
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Дополнительно писать заявление или ходатайство о снижении суммы госпошлины, на которую была предоставлена отсрочка уплаты, в связи с уменьшением размера требований не нужно.
Обычно суд сам, при вынесении решения учитывает уточненные требования истца и взыскивает госпошлину с ответчика в доход федерального бюджета соотнося с суммой окончательных требований.

В вашем случае, при снижении суммы исковых требований и принятия решения суда в вашу пользу, с ответчика будет взыскана госпошлина в размере 2 500 руб.