Применение законодательства сотрудниками, производящими ОРМ

помогите решить проблему,как известно,жалоба в КС подается только когда закон применен,а если,допустим,он не применяется сотрудниками, производящими ОРМ, вот у сына в деле не пишут,откуда взялись закладки, но при этом даже не указывается в материалах дела, какой закон был применен,что позволяло бы им так делать... по идее применялась статья 12 закона об ОРД, но они даже не указывают ее. Отсюда вопрос, обязательно ли должен быть применен закон в конкретном деле при подаче жалобы в КС?

, Анна, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у сына в деле не пишут, откуда взялись закладки, но при этом даже не указывается в материалах дела, какой закон был применен, что позволяло бы им так делать…

Анна

Анна,

Конституционный суд не занимается рассмотрением конкретных уголовных дел по существу.

КС решает вопросы, соответствует тот или иной закон (статья закона, отдельное законоположение) Конституции Российской Федерации.

А правильно или нет был применён или не применён закон по конкретному УД — это вне компетенции КС РФ.