Получение налогового вычета после выделения супружеской доли собственности

Здравствуйте, я в браке,такой вопрос: с супругой у нас общая совместная собственность,в 2013 году приобретали на мое имя квартиру,сейчас супруга хочет выделить супружескую долю,скажите пожалуйста,после того как супружеская доля будет выделена сможет ли она получить налоговый вычет?и если можно ссылку на закон?!Спасиьт большое

, Cергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

после того как супружеская доля будет выделена сможет ли она получить налоговый вычет?

Cергей

не важно выделит она супружескую долю или нет, т.е. изменится ли вид собственности с совместной на долевую, это никак не влияет на ее право в получении налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК в связи с приобретением квартиры.

если она ранее данный налоговый вычет не получала и не было совместного заявления супругов о том, что расходы по приобретению квартиры распределены 100% мужу, то в силу положений СК (в частности ст.34), она имеет такое же как и Вы право на получение налогового вычета.