Как организовать продажу игрушек, не нарушая авторские права?

Сейчас пошли проверки на нелицензионный товар, нарушение авторских прав. Я занимаюсь игрушкой. Убрала с полок : три кота, тоботы, щенЧий патруль и т. Д. Продажи упали втрое. Близка к разорению. Точка небольшая 14 кВ метров.

Вопрос:

1. Могу ли я продавая например куклу Галю , приклеить к ней подарок(нелицензионный ЩенЯчий патруль или три кота)

2. Могу ли продавать типа лотерейных билетов и на выигрышный билет давать нелицензионный товар, как подарок.

, Ольга, г. Курск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Ольга в соответствии со статьей 1252 Гражданского кодекса:

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

Таким образом использованием контрафактного товара является не только его продажа, но и передача в качестве подарка, приза и тому подобное.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Все верно юрист написал. Вопрос был еще в том как организовать продажу лицензионных игрушек? Только одним способом: купить игрушки у законного производителя и ими торговать. Стоят они правда дорого у этого производителя, но по-другому никак.