Ликвидация СНТ 2019г

Поскольку все участки СНТ приватизированы, взносы собираем уже не 1 год только на ведение расчетного счета, бухгалтерию и зар.плату председателю, решили ликвидировать СНТ, тк совместной хозяйственной деятельности не ведётся.

Категория земель: земли населенного пункта, вид разрешённого использования: для ведения садоводства и огородничества.

Не понимаем, что будет с землями общего пользования? Перейдут в долевую собственность садоводов? Зачем? За это потом налог платить? Как избежать?

Электричество? Прямые договора с Энергосбытовая? Или здесь какая-то проблема будет?

Адреса? Сейчас адрес: СНТ " Такое-то" участок N2. Придется менять адрес? Как и насколько сложно? А если кто-то не сменит, какие последствия?

Сколько кворум и сколько должно проголосовать "за"?

Я правильно поняла, что после ликвидации, мы будем считаться населенным пунктом? А обязать их чистить дорогу или ... что там ещё в деревне делают, можно будет со временем?

, Оксана, г. Кемерово
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Перейдут в долевую собственность садоводов?

Да верно. Все имущество юридического лица оставшееся после расчета с кредиторами, поступает в собственность учредителей (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о садоводстве).

Как избежать?

Перед ликвидацией передать его (земли общего пользования) в муниципальную собственность в соответствии с п. 8 ст. 25 Закона о садоводстве.

Придется менять адрес? Как и насколько сложно? А если кто-то не сменит, какие последствия?

Менять не обязательно. Это по желанию. После ликвидации СНТ у объектов адресации, в том числе у земельных участков и объектов капитального строительства останется тот же адрес. И он никак не повлияет на Ваши права как собственников.

Сколько кворум и сколько должно проголосовать «за»?

По общему правилу большинство из присутствующих на собрании по вопросу о ликвидации. При этом присутствующих должно быть не менее 50% от членов.

ч. 1 ст. 181.2 ГК РФ

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Я правильно поняла, что после ликвидации, мы будем считаться населенным пунктом? А обязать их чистить дорогу или… что там ещё в деревне делают, можно будет со временем?

Да правильно. Но чтобы, не было препонов со стороны ОМСУ в части чистки дорог лучше их, как имущество общего пользования передать в муниципальную собственность.

Оксана
Клиент, г. Кемерово

Не надо ли будет проводить каких-нибудь дорогостоящих кадастровых работ, типа межевание дорог, чтобы дороги передать в муниципальную собственность?

Может ли муниципалитет отказаться от приема дорог?

Оксана
Клиент, г. Кемерово

Как имущество общего пользования передать в муниципальную собственность?