Можно ли развестись по фактическому месту жительства?

Доброго время суток, мой муж прописан в Омской области, я прописана в Курганской области есть сын 6 лет. Муж и я работаем в Екатеринбурге Свердловская область там же и проживаем. Можно ли нам развестись по фактическому месту жительства или нужно ехать в другой город?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Екатерина! На Ваш вопрос

Можно ли нам развестись по фактическому месту жительства или нужно ехать в другой город?

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

или по месту жительства или по месту гос. регистрации заключения брака.

С уважением, Бондаренко Елена

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Коллега немного неправа, поскольку в Вашем случае брак должен расторгаться через суд, а не через ЗАГС.

У Вас два варианта:

1. отправляете заявление о расторжении брака почтой по Вашему месту регистрации. Также направляете заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В заявлении указываете фактический адрес супруга, по которому он получит повестку, и также отправит в адрес суда заявление о согласии с иском и рассмотрении дела в его отсутствие. Этот вариант актуален, если все согласны.

Ст. 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. Обращаетесь по Вашему фактическому месту жительства, суду предоставите сведения, подтверждающие Ваше проживание (временная регистрация, или трудовой договор, или справку из детсада ).