Возврат водительского удостоверения, если по одному из протоколов нет решения в базе ГИБДД

здравствуйте! был лишен по статье 12.8 на 20 месяцев где то в конуе срока был задержан ДПС в ао ,составили протокол 12.8ч3 далее протокол прикратили и направили в отдел полиции по ст264.1 к уголовной ответственности меня не привлекли помогли знакомые сейчас срок вышел пдд сдал мед справка и штрафы оплачены но в базе гибдд весит этот протокол и решения по нему нет по этой причине мне отказываются отдавать ву.Правы ли сотрудники гибдд в данной ситуации????

, роман, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман! В данном случае сотрудники ГИБДД не правы, если у них отсутствуют сведения о результатах рассмотрения данного протокола, то они вправе истребовать их в суде. В течение 30 суток Ваше заявление о возврате водительского удостоверения должно быть рассмотрено, и Вам выдан письменный ответ. Если в выдаче удостоверения будет отказано, то Вы вправе обжаловать действия должностных лиц ГИБДД в районный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы вправе заказать при обращении в чат. Удачи!..

роман
Клиент, г. Хабаровск
тоесть они обязаны выдать ву и как понять истребовать в суде ведь дело это было прикращено еще в ходе дознания и уг дело не бвло заведено

Не истребовать в суде, обжаловать отказ в выдаче в/у в суде.