Последствия нарушения условий разработки сайта, если договор не заключался

У меня был клиент, который заказал разработку двух сайтов. Первый заказ был по договору оказания услуг между физ лицами, и с ним все было хорошо, заказ я сделал, он его принял и оплатил. Сразу после этого он заказал второй сайт уже без договора. Я сделал первый макет, он внес предоплату, после чего по личным причинам я затянул со сроками, на лишний месяц, закачик все это время о себе не напоминал. И через месяц он потребовал вернуть деньги, угрожая тем, что подаст на меня в суд. Я ему предложил доделать сайт, но он отказался. uЕсли он все-таки подаст в суд, он выиграет его?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Никита, добрый день.

Тут немного сложный вопрос и ответ зависит от обстоятельств дела.

Попробую логически разложить ситуацию.

Вы не заключали договор. Человек внес предоплату. Если он подаст иск о защите прав потребителей, то ваши отношения будут регулироваться соответствующим федеральным законом. И в любом случае вам нужно будет запастись доказательствами вашего намерения продолжить работу (направьте письмо заказное). При этом вы должны понимать, что вы в менее выгодном положении чем истец.

Если это дело подсудно арбитражному суду, а скорее всего так оно и есть, так как отношения  носили предпринимательский характер, то шансы у истца будут ниже, так как договор на оказание услуг вы не заключили.

Самый лучший вариант для него подать иск о неосновательном обогащении. Якобы не было оснований отправлять денежные средства, сайт делать я не просил, а ответчик к работе приступил сам без моего согласия. И перспектива взыскания с вас денежных средств очень высока. Почитайте ст. 1102 ГК РФ. В общем тут много чего может быть. Нужно обсуждать и готовить почву заранее.

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Сложно сказать выиграет ли он суд, зависит от его правовой позиции и соответственно Вашей. Отсутствие письменного договора, не всегда не вызывает образования фактических договорных отношений между лицами. Договор будет считаться заключенным при соблюдении правил, установленных ГК РФ (п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 154 ГК РФ):

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.