Могу ли я в данном случае не платить долг по ипотеке?

здравствуйте. брала деньги на ипотеку в ижладобанке. сейчас он быстро банк. прошли слухи, что у них нет лицензии. что мне делать? могу ли я не платить этому банку?

, снежана, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Снежана! Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вам необходимо обратиться в банк за разъяснениями, в противном случае при нуплате кредита Вам будут начислены штрафные санкции, а долг может быть продан коллекторским компаниям по договору цессии.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Снежана. О наличии лицензии у банка Вы можете узнать в интернете, например на сайте Банки.ру. Если Вы прекратите вносить платежи по ипотеке, то владелец закладной по ипотеке может начать процесс обращения взыскания на залоговое имущество, который регулируется статьей 349 ГК РФ. Кроме того, возможно применение штрафных санкций в виде повышенного процента, если это предусмотрено договором. Также прекращение платежей негативно скажется на Вашей кредитной истории.