Управляющая компания перешла на взимание платы за воду по нормативу и требует поверки счетчиков

В квартире установлены счетчики ХВС и ГВС, в квартире никто не прописан и не живет. Каждый месяц сообщались сведения без изменений. Хоъяева квартиры за границей. Правомерно ли через 6 месяцев без изменений показаний управляющая компания потребовала проверку счетчиков и перешла на взымание платы за водоснабжение по нормативу?

Уточнение от клиента

Дата проверки счетчиков: ХВС 05.22, ГВС 04.20

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В случае если в квартире установлены приборы учета, они опломбированы и введены в эксплуатацию, не подошел срок поверки — взимание платы по нормативу неправомерно. Вам необходимо предоставить в ук документы на приборы учета (в случае если у них нет данных или сменилась УК), написать заявление на перерасчет. Если подошел срок поверки счетчика, вам необходимо обратиться в уполномоченную организацию (их много), они выдадут свидетельство на новый срок. Если при наличии законных оснований в УК вам откажут, можете написать жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру. Или обратиться в суд о взыскании с УК суммы.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Действия УК законны, если подошел срок поверки счетчиков.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Илья! Если Вы на протяжении 6 месяцев передаете показания приборов учета без изменений в потреблении, то УК имеет право проверить приборы учета, правильность передаваемых показателей, на основании п. 82, 83 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

В случае, если сотрудники УК два или более раза не смогли попасть в жилое помещение, то начисления будут производиться по нормативам коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, абз. 3 п. 60(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. В случае непредоставления потребителем допуска в занимаемое им жилое помещение, домовладение исполнителю по истечении указанного в подпункте «в» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов в соответствии с приведенными в приложении N 2 к настоящим Правилам формулами расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, предусматривающими применение повышающих коэффициентов, начиная с расчетного периода, следующего за расчетным периодом, указанным в подпункте «в» пункта 59 настоящих Правил, до даты составления акта проверки.

Всего Вам доброго!