Случилось 2 ДТП и пострадавший в моем ДТП является виновником другого ДТП, а ущерб взыскивает с меня

Здравствуйте. Я въехал в зад машине, которая уже въехала передом в зад другой машине. Страховая моего потерпевшего требует с меня доплату за ремонт всего автомобиля, хотя оформлено 2 дтп. В 1 из них пострадавший является виновником и там же описаны его повреждения передней части. Страховая подает на меня в суд. Какова вероятность ее победы в суде?

, Антон, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вероятность победы страховой в суде достаточно велика  в том случае если в отношении Вас вынесено постановление ГИБДД об административной ответственности за несоблюдение дистанции. На практике суды считают вступившие в силу решения ГИБДД достаточным доказательством вины, хотя это и неправильно.

Существует судебная практика о том, что в такой ситуации Вы не должны быть признаны виновным в связи с тем что передний автомобиль тормозил в связи с ДТП и его остановочный путь значительно сокращается по сравнению с обычными условиями и предвидеть ДТП впереди Вы не могли.

Рекомендовал бы подготовить возражения на иск страховой с приведением такой практики. Если нужна помощь в подготовке возражения на иск — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)